Мини-музей

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, и всё меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами, благодаря которым они сейчас живут под мирным небом.Организация в дошкольном учреждении мини – музея посвященного Великой Отечественной войне, является одной из форм работы.  Для того,  чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет войны, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней, необходимо использовать разные методы и формы работы в этом направлении, в которых дети должны быть активными участниками образовательного процесса.Важная особенность организации мини – музея — возможность принимать участие в его создании детям и родителям.

В обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его родители, которые с готовностью делились тем, что свято хранится в их семьях, творчески мастерили поделки, посвященные этому знаменательному событию. Созданный мини-музей  «Нам не помнить об этом нельзя»,  вызывает живой отклик в сердцах наших детей. Они с интересом рассматривают предметы военных лет, слушают стихи и рассказы о войне, задают вопросы. Ведь это такое неповторимое и волнительное чувство - прикоснуться к нашей истории, узнать, что было так важно в жизни наших дедов, прадедов и прапрадедов. Всех тех, кто принес нам Победу!