В помощь родителям

Консультация "Дыхательная гимнастика и речь"

Консультация "Зачем ребёнку с нарушением речи консультация невролога"

Консультация "Логоритмика-это здорово!"

Консультация "Автоматизация поставленных звуков с помощью игровых приемов"

Консультация "Арттикуляционная гимнастика"

"Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи детей"

«Автоматизация звуков в домашних условиях»

Консультация «Коммуникативные игры – это серьезно!»

Зачем логопед задает домашнее задание?

Семья – ближайшее и постоянное социальное окружение ребенка и ее влияние на его речевое развитие велико.

Ни одна педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней не задействована семья. Поэтому так необходимо тесное сотрудничество логопеда и родителей.

Есть несколько основных задач работы учителя-логопеда с родителями:
✳Необходимо установить партнерские отношения с членами семьи ребенка, создать благоприятную атмосферу, которая вызовет у родителей интерес и желание в помощи по устранению речевых нарушений.
✳Повышение компетентности родителей относительно вопросов речевого развития. Важно донести до них, что несмотря на всю занятость, важно всесторонне участвовать в развитии своего ребенка.
✳Обучение конкретным методикам логопедической работы, чтобы они могли в домашней обстановке повторять те или иные упражнения.